Quando il tuo drone è in hovering sopra un sito di ispezione critico, corre contro una scadenza di consegna o mappa chilometri di terreno con un singolo volo, l'ultima cosa di cui hai bisogno è una batteria che limiti il tuo tempo di volo o che fatichi sotto carichi di corrente elevati. L'OID13119358-120000mAh-3.7V-3C-0112 di Shenzhen Jianheng Technology Co Ltd è progettato esattamente per questi momenti. Con una capacità tipica di 123,0 Ah, una capacità minima di 120,0 Ah e una densità energetica media di 421 Wh/kg, questa cella al litio-ione polimero ad altissima capacità offre l'autonomia, la potenza e l'affidabilità che le piattaforme UAV e droni professionali richiedono.
Questa cella non riguarda solo i numeri grezzi. Si tratta di risolvere problemi operativi reali: tempi di volo brevi, cali di tensione sotto accelerazione elevata, cicli di ricarica lenti e preoccupazioni per la sicurezza durante missioni aggressive. Jianheng ha combinato un involucro in film di alluminio-plastica, bassa resistenza interna e un ampio intervallo di temperatura operativa per creare una cella che funziona quando conta di più.
| Parametro | Valore | Nota |
|---|---|---|
| Capacità (Tipica) | 123,0 Ah | 0,2 C a 4,3 V fino a 2,5 V a 25 più o meno 2 gradi C |
| Capacità (Minima) | 120,0 Ah | 0,2 C a 4,3 V fino a 2,5 V a 25 più o meno 2 gradi C |
| ACIR a 1 kHz | Inferiore o uguale a 1,0 milliohm | 40% SOC a 25 più o meno 2 gradi C |
| Peso medio | 1080,0 g più o meno 3,5% | |
| Densità energetica media | 421 Wh/kg | |
| Tensione di interruzione di carica | 4,3 V | |
| Tensione di interruzione di scarica | 2,5 V | |
| Tensione nominale | 3,7 V | 0,1 C a 4,3 V fino a 2,5 V a 25 più o meno 2 gradi C |
| Temperatura operativa - Carica (da 0 a 5 gradi C) | 0,1 C (max) a 4,3 V | |
| Temperatura operativa - Carica (da 6 a 15 gradi C) | 0,2 C (max) a 4,3 V | |
| Temperatura operativa - Carica (da 16 a 24 gradi C) | 0,3 C (max) a 4,3 V | |
| Temperatura operativa - Carica (da 25 a 35 gradi C) | 0,5 C (max) a 4,3 V | |
| Temperatura operativa - Carica (da 36 a 45 gradi C) | 0,2 C (max) a 4,3 V | |
| Metodo di carica standard | 0,2 C CC a 4,3 V, 4,3 V CV a 0,02 C | |
| Metodo di scarica standard | 0,2 C | |
| Corrente di carica massima | 0,5 C (continua) | |
| Corrente di scarica massima | 2,0 C (continua) | SOC maggiore o uguale al 15%; Tensione maggiore o uguale a 2,9 V |
| Corrente di scarica a impulsi massima | 3,0 C/30s | SOC maggiore o uguale al 50% |
| Temperatura di stoccaggio (40% SOC, 12 mesi) | -20 a 25 gradi C all'80% RH max | |
| Temperatura di stoccaggio (40% SOC, 3 mesi) | -20 a 35 gradi C all'80% RH max | |
| Temperatura di stoccaggio (40% SOC, 1 mese) | -43 a 45 gradi C all'80% RH max |
Le dimensioni della cella sono misurate senza bilance. Lo spessore della cella è di 11,8 mm max al 40% SOC e 13,5 mm max al 100% SOC per celle nuove. La larghezza è di 119,0 mm max e la lunghezza è di 358,0 mm max.
| Articolo | Valore | Tolleranza | Nota |
|---|---|---|---|
| Spessore (T) | 11,8 mm max | 40% SOC, cella nuova | |
| Spessore (T) | 13,5 mm max | 100% SOC, cella nuova | |
| Larghezza (W) | 119,0 mm max | ||
| Lunghezza (L) | 358,0 mm max | ||
| Lunghezza sigillatura (A) | 0,5 a 3,0 mm | ||
| Larghezza linguetta (B) | 80,0 più o meno 0,2 mm | più o meno 0,2 mm | |
| Spessore linguetta (Alluminio) | 0,40 più o meno 0,02 mm | più o meno 0,02 mm | |
| Spessore linguetta (Rame nichelato) | 0,30 più o meno 0,02 mm | più o meno 0,02 mm | |
| Larghezza sigillatura superiore (C) | 14,0 più o meno 1,0 mm | più o meno 1,0 mm | |
| Distanza linguetta bordo batteria (L1) | 19,3 più o meno 2,0 mm | più o meno 2,0 mm | |
| Lunghezza linguetta (L2) | 22,0 più o meno 2,0 mm | più o meno 2,0 mm |
| Articolo | Condizione | Risultato |
|---|---|---|
| Aspetto | Ispezione visiva | Nessun difetto e nessuna perdita |
| Dimensioni | Misurazione con calibro | Secondo l'articolo 4 |
| Peso | Misurazione con bilancia | Secondo l'articolo 3.3 |
| Tensione di spedizione | Misurazione con voltmetro | 3,30-3,60 V (40% SOC) |
| Impedenza interna iniziale | Impedenza AC a 1 kHz, 40% SOC | Inferiore o uguale a 1,0 milliohm |
| Capacità di scarica | Carica standard seguita da scarica standard a 25 più o meno 2 gradi C | Minimo 120,0 Ah |
| Durata del ciclo | Carica 0,2 C CC a 4,3 V, 4,3 V CV a 0,05 C di interruzione; Scarica 0,5 C CC a 2,5 V; 25 più o meno 2 gradi C; con intervallo; riposo 30 min tra i cicli | Maggiore o uguale all'80% della capacità iniziale a 300 cicli |
| Test di perdita | Completamente carica, conservata a 60 più o meno 2 gradi C e 85 più o meno 5% RH per 7 giorni | Nessuna perdita |
| Caratteristica di scarica ad alta/bassa temperatura | Carica: 0,2 C CC a 4,3 V, 4,3 V CV a 0,02 C di interruzione a 25 più o meno 2 gradi C; Scarica: 0,2 C CC a 2,0 V a -20 più o meno 2 gradi C, 0,2 C CC a 2,0 V a -40 più o meno 2 gradi C, 0,2 C CC a 2,5 V a 55 più o meno 2 gradi C | Maggiore dell'80% della capacità iniziale a -20 più o meno 2 gradi C; Maggiore del 60% della capacità iniziale a -40 più o meno 2 gradi C; Maggiore del 95% della capacità iniziale a 55 più o meno 2 gradi C |
| Test di cortocircuito esterno | Completamente carica, cortocircuitata con resistore da 20 milliohm per 10 minuti, osservata per 1 ora a temperatura ambiente | Nessuna esplosione e nessun incendio |
| Test di scarica eccessiva | Completamente scarica, scarica 1 C CC per 90 minuti dopo carica standard, osservata per 1 ora | Nessuna esplosione, nessun incendio e nessuna perdita |
| Test di schiacciamento | Completamente carica, schiacciata con semicerchio da 75 mm a <= 2 mm/s fino a quando la tensione raggiunge 0 V o la deformazione raggiunge il 15% o la pressione raggiunge 100 kN, osservata per 1 ora | Nessuna esplosione e nessun incendio |
| Test di sovraccarico | Completamente carica, carica 1 C CC fino a 1,1 volte la tensione di carica massima o 115% SOC, osservata per 1 ora | Nessuna esplosione e nessun incendio |
| Test di caduta | Completamente carica, fatta cadere da 1,0 m di altezza su pavimento in cemento con i terminali rivolti verso il basso, osservata per 1 ora | Nessuna esplosione, nessun incendio e nessuna perdita |
| Test di immersione in acqua salata | Completamente carica, immersa in soluzione di NaCl al 3,5% per 2 ore | Nessuna esplosione e nessun incendio |
| Test di bassa pressione | Completamente carica, conservata a 11,6 kPa e temperatura ambiente per 6 ore, osservata per 1 ora | Nessuna esplosione, nessun incendio e nessuna perdita |
| Test di cicli di temperatura | Completamente carica, sottoposta a 5 cicli tra -40 gradi C e 85 gradi C, osservata per 1 ora | Nessuna esplosione, nessun incendio e nessuna perdita |
| Prestazioni di stoccaggio | Conservata per 30 giorni a 25 più o meno 2 gradi C e 65 più o meno 20% RH | Capacità residua maggiore o uguale al 90% della capacità iniziale |
Immagina un drone di sorveglianza che deve coprire 500 ettari in un unico volo. Con una batteria convenzionale da 20 Ah, la missione potrebbe richiedere più cambi di batteria e ore di inattività. La cella OID 13119358, con la sua capacità tipica di 123,0 Ah, può estendere notevolmente l'autonomia di volo. Per una piattaforma che consuma 100 A in crociera, i calcoli sono semplici: 123 Ah diviso 100 A danno oltre 1,2 ore di volo continuo, rispetto a soli 12 minuti con un pacco da 20 Ah. Questa è la differenza tra un breve volo e un'operazione di mappatura su larga scala.
Ma la capacità da sola non è sufficiente. Quando il drone sale aggressivamente o combatte venti contrari, il prelievo di corrente aumenta. L'OID 13119358 supporta una corrente di scarica continua massima di 2,0 C (circa 240 A) e una corrente di scarica a impulsi di 3,0 C (circa 360 A) per 30 secondi. Ciò significa che il calo di tensione è minimizzato e il drone mantiene una potenza stabile anche durante manovre impegnative. La bassa ACIR inferiore o uguale a 1,0 milliohm a 1 kHz garantisce che l'energia venga erogata in modo efficiente, non sprecata sotto forma di calore.
La ricarica rapida è un altro fattore critico. Con una corrente di carica continua massima di 0,5 C, la cella può essere ricaricata a circa 60 A. Per un pacco da 120 Ah, ciò significa una carica completa in circa due ore, riducendo i tempi di turnaround tra le missioni. L'ampio intervallo di temperatura di carica, da 0 gradi C a 45 gradi C con derating, consente l'operatività in climi diversi, dai voli mattutini freddi alle condizioni desertiche calde.
La sicurezza è fondamentale in aviazione. L'OID 13119358 ha superato una rigorosa serie di test: cortocircuito esterno, scarica eccessiva, schiacciamento, sovraccarico, caduta, immersione in acqua salata, bassa pressione e cicli di temperatura. In ogni caso, la cella non ha mostrato esplosioni o incendi. Questo livello di prestazioni di sicurezza infonde fiducia agli integratori e agli operatori che la batteria non diventerà l'anello debole in una missione critica.
Considera un operatore di droni per consegne che deve trasportare forniture mediche in aree remote. Ogni volo dura 45 minuti. Con una cella da 123 Ah, il drone può trasportare un carico utile più pesante o volare su una rotta più lunga senza ricaricare. La durata del ciclo di maggiore o uguale all'80% della capacità iniziale dopo 300 cicli significa che la batteria può supportare centinaia di missioni prima di un degrado significativo. A una missione al giorno, si tratta di quasi un anno di servizio affidabile. Le prestazioni di stoccaggio, con una capacità residua maggiore o uguale al 90% dopo 30 giorni a 25 gradi C, garantiscono che la batteria sia pronta quando necessario, anche dopo periodi di inattività.
Per gare di droni ad alte prestazioni o freestyle, la capacità di scarica a impulsi di 3,0 C per 30 secondi fornisce la potenza di picco necessaria per un'accelerazione rapida e salite verticali. Il design leggero, con un peso medio di 1080 g e una densità energetica di 421 Wh/kg, aiuta a mantenere basso il peso complessivo del drone, migliorando l'agilità e il tempo di volo.
Per garantire prestazioni sicure e ottimali, seguire sempre queste linee guida:
La batteria deve essere conservata in un ambiente asciutto, ombreggiato e fresco. L'intervallo di temperatura di stoccaggio è da -20 a 25 gradi C all'80% RH max per 12 mesi, da -20 a 35 gradi C all'80% RH max per 3 mesi e da -43 a 45 gradi C all'80% RH max per 1 mese, tutti al 40% SOC. Per stoccaggio prolungato (oltre un mese), il SOC dovrebbe essere regolato intorno al 50%. Dopo tre mesi di stoccaggio al 50% SOC, la batteria dovrebbe essere caricata e scaricata una volta per regolare il SOC intorno al 50%. Se lo stoccaggio al 50% SOC supera i 9 mesi senza manutenzione di carica-scarica, Jianheng non sarà responsabile per la protezione della qualità dovuta a perdita di capacità o altri difetti. La batteria viene caricata al 40% della capacità minima prima della spedizione, con tensione controllata a 3,25 V-3,65 V. Il test di misurazione dovrebbe essere eseguito entro un mese dalla spedizione dalla fabbrica. Durante il trasporto, la batteria deve essere protetta da cortocircuiti, umidità e danni meccanici. È vietato mescolare celle P/N diverse nello stesso sistema batteria o veicolo.
Jianheng fornisce un'assicurazione di qualità per la cella della batteria. Il cliente dovrà completare l'ispezione del magazzino entro 15 giorni dalla ricezione delle celle, inclusi ma non limitati a tensione, autoscarica, resistenza interna e aspetto. Le celle potenzialmente difettose dovrebbero essere individuate e confermate con Jianheng. Le celle difettose generate dal cliente durante il processo di assemblaggio della cella dopo la spedizione non rientrano nell'ambito dell'assicurazione di qualità di Jianheng. Il cliente dovrà installare un numero ragionevole di sensori termici per monitorare e registrare la temperatura della cella durante l'intera vita utile. Il cliente dovrà garantire che ogni prodotto venga utilizzato sotto il rigoroso monitoraggio, controllo e protezione del Battery Management System (BMS). Il cliente dovrà fornire informazioni dettagliate sul BMS a Jianheng per la revisione del progetto e la conservazione dei registri. Il cliente dovrà conservare registri completi dei dati di monitoraggio del BMS durante l'intera vita utile di ciascun prodotto. Nessuna richiesta di garanzia o responsabilità sarà considerata senza un set completo di registri di monitoraggio BMS. La responsabilità del prodotto è soggetta ai termini e alle condizioni del contratto. Jianheng si riserva il diritto di rivedere le specifiche del prodotto e le caratteristiche di manutenzione senza preavviso.
Questa cella batteria per droni UAV ad altissima capacità è disponibile con una quantità minima d'ordine di 1 pezzo. Per prezzi e soluzioni personalizzate, si prega di contattare direttamente Jianheng. La certificazione include UN38.3 e MSDS. La capacità di fornitura è di 100000 pezzi al mese. I dettagli sull'imballaggio e sul porto sono disponibili su richiesta.